Logo
A

nima

F

est

PROGRAMMATION 2019

Horaire

24 mai

25 mai

26 mai

Les 12 principes d’animation

Par Martin Delorme

11:00

Salle 206A Français

Devenir un bon animateur 2D

Par James Baxter

11:00

Salle 206B Anglais

Projection de L’Homme qui plantait des arbres

Par Frédérick Back

11:00

Salle 306A Français

Perce en animation 3D au Québec

Par Louis Carron

12:00

Salle 206A Français

Apprendre à animer dans Blender

Par Steven Cooper

12:00

Salle 206B Anglais

Projection de Isle of Dogs

Par Wes Anderson

12:00

Salle 202 Anglais

L'histoire du stop motion

Par Henry Selick

13:00

Salle 206A Anglais

Les cartoons de nos jours

Par Laurie Moore

13:00

Salle 206B Français

Le future de l’animation

Par Livia St-Pierre

13:00

Salle 301B Français

Les outils de l’animateur 2D

Par Simon Paquet

14:00

Salle 206B Français

Projection de Frankenweenie

Par Tim Burton

14:00

Salle 202 Français

Projection de Coraline

Par Henry Selick

14:00

Salle 302A Français

Comment faire un bon scénarimage

Par Alex Levesque

15:00

Salle 206A Français

La première réalisatrice solo de Cartoo Network

Par Rebecca Sugar

15:00

Salle 206B Anglais

2D vs 3D : le clash

Par Parys Lavergne

15:00

Salle 306A Français

Travailler dans l'animation à Montréal

Par Sophia Leslie

16:00

Salle 206A Français

Introduction à Blender

Par Jean-Philippe Lafontaine

16:00

Salle 206B Français

FAQ avec James Baxter

Par James Baxter

16:00

Salle 202 Anglais

Créer et animer un personnage

Par Simon Paquet

17:00

Salle 206A Français

Projection de courts métrages Pixar

Par Pixar

17:00

Salle 202 Anglais

Projection des vidéos de Guldies

Par Guldies

17:00

Salle 306A Anglais

Les films d'animation : pas que pour les enfants

Par Léa Kelly

11:00

Salle 206A Français

Le combat du meilleur logiciel 3D

Par Justin Leduc

11:00

Salle 206B Français

Projection de Kubo et l'armure magique

Par Laika

11:00

Salle 306A Français

Ce besoin d'animer

Par Livia St-Pierre

12:00

Salle 206A Français

Les notions du cinéma

Par Alex Levesque

12:00

Salle 206B Français

Projection de Le Voyage de Chihir

Par Ghibli

12:00

Salle 202 Français

Séance d'autographes

Par Michael Hill

13:00

Salle 206A Français

La force des effets spéciaux

Par Jacob Gravier

13:00

Salle 206B Français

Comme de grands enfants

Par Louis Charron

13:00

Salle 301B Français

L'importance de l'observation

Par Martin Delorme

14:00

Salle 206B Français

Projection de Felidae

Par Michael Schaack

14:00

Salle 202 Anglais

L'art de critiquer

Par Ginette Rio

14:00

Salle 302A Français

Séance d'autographes

Par Henry Selick

15:00

Salle 206A Anglais

Comment bien lancer son projet

Par Sophia Leslie

15:00

Salle 206B Français

Le LGBT dans les cartoons

Par Rebecca Sugar

15:00

Salle 306A Anglais

Ubisoft : venez-nous voir !

Par Emmanuel Houle

16:00

Salle 206A Français

La question de l'école

Par Simon Paquet

16:00

Salle 206B Français

Qu'en est-il des animes ?

Par Mélina Pelletier

16:00

Salle 202 Français

L'enjeu du texturing 3D

Par Jean-Philippe Lafontaine

17:00

Salle 206A Français

Papier VS digital

Par James Baxter

17:00

Salle 202 Anglais

Projection de courts-métrages indépendants

Par Divers

17:00

Salle 306A Anglais

Concevoir un puppet

Par Guldies

11:00

Salle 206A Anglais

Les différentes époques de Disney

Par Livia St-Pierre

11:00

Salle 206B Français

Projection de La Guerre des Tuques 3D

Par CarpeDiem Film & TV

11:00

Salle 306A Français

L'histoire de Cartoon Network

Par Michael Hill

12:00

Salle 206A Anglais

Trouver sa place

Par Olivier Labelle

12:00

Salle 206B Français

Projection de Song of the Sea

Par Tomm Moore

12:00

Salle 202 Anglais

Communiquer à travers son art

Par Liam Bougras

13:00

Salle 206A Français

Les possibilités sont infinies

Par Lucie Nova

13:00

Salle 206B Français

Toon Boom : la révolution

Par Rebecca Sugar

13:00

Salle 301B Anglais

Compagnons animés

Par Krystelle Poitras

14:00

Salle 206B Français

Projection de Ernest et Célestine

Par Benjamin Renner

14:00

Salle 202 Français

Cuphead : un hommage aux vieilles années

Par Ludovic Lajoie

14:00

Salle 302A Français

Séance d'autographes

Par Guldies

15:00

Salle 206A Anglais

Ou s'en vont les cartoons ?

Par Michael Hill

15:00

Salle 206B Anglais

Love, Death + Robots : discussion

Par Veronique Roy

15:00

Salle 306A Français

Animation dans les jeux vidéos

Par Lucas Jerome

16:00

Salle 206A Français

Le déclin du stop-motion

Par Henry Selick

16:00

Salle 206B Anglais

Séance d'autographes

Par Rebecca Sugar

16:00

Salle 202 Anglais

La magie des easter eggs

Par Ludovic Lajoie

17:00

Salle 206A Français

Se former une communauté

Par Justin Leduc

17:00

Salle 202 Anglais

Projection de courts-métrages de L'ONF

Par L'ONF

17:00

Salle 306A Français